Чип-тюнинг своими руками или как чипануть машину бесплатно


2021-05-24 чип-тюнинг



Некоторых автовладельцев посещают мысли о чип-тюнинге, но платить за это не хочется. Как быть? Выход есть – можно "чипануть" машину бесплатно. Ну, почти бесплатно – ведь необходимое оборудование придется купить. Но оно останется тебе и ты сможешь чипануть еще несколько тачек – своих друзей и коллег. Конечно, если все пройдет гладко и ты не уложишь блок управления двигателем. Обо всем по порядку.

Предупреждаем: все описанное далее не является призывом к действию, поскольку может привести к выходу из строя дорогостоящих блоков управления! Данная статья носит сугубо информационный характер.

Ингредиенты

Для успешного чип-тюнинга необходимо наличие трех составляющих:

  • Автомобиль, желательно, исправный, иначе даже в случае успеха можно добить его новой прошивкой

  • Прошивка

  • Девайс, способный залить прошивку в блок управления

С автомобилем то все понятно. Поговорим о девайсах. Существует множество самых разных загрузчиков прошивок, причем многие из них это китайские отломы оригинальных – PCMFlash, Combiloader, Kess, Ktag и др. Выбор загрузчика зависит, прежде всего, от поддерживаемого автомобиля, точнее блока управления. Нужно выяснить, какой у тебя блок управления, а потом уже выбирать загрузчик. Постарайся сделать это сам, раз ты уже хочешь чипануть свою тачку. Довольно неплохим универсальным вариантом является Combiloader – он поддерживает множество ECU и обладает необходимым функционалом – он может прочитать прошивку из файла и записать ее в блок управления. То, что нам и нужно.

Где взять загрузчик? Понятное дело – купить. Новый комплект обойдется дороговато – от 9500 рублей, это будет самая базовая комлектация, которой можно шить только древние ВАЗики, за остальные модули придется выложить от 5000 до 20000 рублей, что равно по стоимости чип-тюнингу корейского автомобиля и даже превосходит последнюю, если делать чип-тюнинг у нас.

Но не расстраивайся. Загляни на avito – там кроме б/ушных айфонов есть много чего интересного, в том числе и нужный тебе комплект. Немного поюзанный Combiloader можно найти дешевле нового. Уже хорошо.

Вот так выглядит комплект

И не забывай – данный комплект можно будет продать примерно за столько же и ты ничего не потеряешь.

Поиск прошивки

Итак, оборудование уже куплено. Осталось найти прошивку. Поскольку ты вряд ли являешься специалистом-калибровщиком (иначе ты бы не читал эту статью), создать собственную прошивку ты не можешь. Значит, нужно постараться найти уже готовую. Здесь нам поможет торрент. Кроме пиратского софта на торрентах можно найти даже прошивки на разные бюджетные авто. Не надейся найти там прошивку на Порш Кайен, но на ВАЗ, KIA и прочите бюджетные авто – вполне реально. Многие торрент-ресурсы заблокированы Роскомнадзором и для обхода блокировки есть два общепринятых способа – или VPN (например, можно юзать встроенный в Opera) или Tor Browser. На рисунке ниже приведен список прошивкой на всем известном трекере rutracker.org:

Выбор прошивок не богатый, но можно всегда поискать на других трекерах. Может, тебя он вполне устроит и для твоей машинки найдется нужная прошивка на этом ресурсе.

Момент истины

Осталось, используя купленный загрузчик, залить прошивку в блок управления. На том же торренте ты найдешь инструкции и даже видеоуроки. Все не так сложно, как тебе кажется. Перед тем, как прошить блок управления мы настоятельно рекомендуем сделать резервную копию заводской прошивки, чтобы была возможность вернуть все как было.

Если что-то пошло не так

Главное не паниковать. В большинстве случаев можно откатиться к стоковой прошивке (если ты сделал ее резервную копию). Если тебе не повезло и ты все-таки "завалил" блок, обратись к нам и мы поможем (разумеется, не бесплатно) тебе или вернуть стоковую прошивку или же выполнить чип-тюнинг. А чтобы такого не произошло, нужно тщательно выбирать прошивку. Если есть сомнения, лучше ее не шить. А вообще правильнее сначала найти прошивку, а потом уже покупать оборудование – ведь есть вероятность, что прошивку ты так и не найдешь, а оборудование купишь.

Шить или не шить самому?

Стоимость чип-тюнинга у нас начинается от 12 000 рублей. В среднем, прошивка Stage 1 обойдется тебе в 16 – 20 тысяч рублей. Как уже было отмечено, б/у комплект загрузчика стоит 9 – 10 тысяч. Если ты найдешь бесплатную прошивку и она окажется рабочей, то при цене прошивки в 20 тысяч рублей есть экономический смысл – ведь ты сможешь продать купленное оборудование и экономия составит от 10 (если не продавать загрузчик) до 20 (если продать) тысяч кровно заработанных.

С другой стороны, за 12 – 20 тысяч рублей ты получишь гарантированный результат и без всякого риска. Если ты еще думаешь, по промо-коду CHIPANULSAM2021 ты сможешь получить 10% скидку на наши услуги. Просто сообщи этот код при оплате чип-тюнинга от chipanul.ru.